Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22307/ privet

​Центр Арктического туризма проведёт для жителей округа «Лаптафест»

20 сентября 2019|10:17 156

В субботу, 21 сентября, на территории Центра Арктического туризма состоятся командные соревнования по игре в лапту. Мероприятие приурочено к празднованию 90-летия НАО. К участию приглашаются команды от 4 до 10 человек.

- Фестиваль будет представлять собой день отдыха и здоровья. Командам предстоит играть в лапту по традиционным дворовым правилам. Для гостей мероприятия будет организована зона отдыха, с возможностью перекусить. Также мы предоставим всем желающим мангалы и решётки, если кто-то захочет пожарить шашлык, - рассказал организатор «Лапатфеста» Артём Навроцкий.

По итогам соревнований победители получат грамоты, кубки и призы, смогут сделать фото на память в специально организованной зоне.

Начнутся игры в 12.00. Допустимый состав команды – от 4 до 10 человек. Желающие могут зарегистрироваться по ссылке

Лапта – русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Партнёры спортивного праздника ПАО "ЛУКОЙЛ"

Фото: Антон Тайбарей