Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22312/ privet

​Артисты из НАО взяли призовые места на Всероссийском фестивале «Возьмемся за руки, друзья»

20 сентября 2019|14:23 139

В Ханты-Мансийске состоялся Всероссийский фестиваль любительского художественного творчества «Возьмёмся за руки, друзья». По итогам творческих выступлений звания Лауреатов I и III степени удостоились три коллектива из города Нарьян-Мара и один деревни Андег. Фестиваль проводился как конкурс в заочной форме - по видеозаписям выступлений. Всего участие в нём приняли артисты из 26 регионов России.

Ненецкий автономный округ на конкурсе представляли Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» и образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» в номинациях «Стилизованный народный танец» и «Народный вокал, ансамбли (стилизация, современная обработка)» соответственно. За свои выступления коллективы удостоились звания Лауреатов I степени. 

Звание Лауреатов III степени в номинации «Аутентичный песенный фольклор» получили Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и ансамбль «Ягарта сей» из деревни Андег.

При оценке поступивших работ учитывался уровень мастерства, художественная ценность репертуара, оригинальность самовыражения и соответствие национальным традициям.

Ранее фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» проводился среди любительских коллективов художественного творчества национально-культурных объединений Югры, а в этом году он получил статус Всероссийского, что позволило жителем всех регионов страны представить на суд жюри видеозаписи своих творческих работ.

Ансамбль «Ягарта сей» андегского дома культуры в числе других исполнителей, одержавших победу в отборочном этапе, приглашены к участию в гала-концерте на Всероссийский форум Национального единства, который пройдет с 8 по 10 октября 2019 года в городе Ханты-Мансийске.