Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22319/ privet

​Золото и бронзу завоевали окружные спортсмены на соревнованиях по северному многоборью в Благовещенске

23 сентября 2019|10:09 145

В минувшие выходные на Дальнем Востоке состоялись всероссийские состязания по национальным видам спорта. Ненецкий автономный округ на соревнованиях представили Антон Латышев и Мария Канева. Они демонстрировали навыки в беге с палкой и прыжках через нарты, завоевав одну золотую и две бронзовые медали.

Антон Латышев занял первое место в беге на 3 км, а за прыжки через нарты оба спортсмена получили бронзовые места с результатом: 221 прыжок - Антон Латышев, 140 - Мария Канева.

Соревнования по национальным видам спорта проводятся в России с целью продвижения ценностей здорового и активного образа жизни, сохранения национальных традиций и поддержки спортивных достижений среди сельской молодежи.

В текущем году они проводятся в шесть этапов в шести городах. Ненецким спортсменам выпала честь принять участие во втором этапе соревнований, включающих в себя три дисциплины: бег с палкой, прыжки через нарты и якутские национальные прыжки.

По словам тренера Алексея Коткина, основной упор в подготовке ребят делался именно на те соревновательные испытания, в которых они по итогу заняли лидирующие позиции.

Всероссийские соревнования по национальным видам спорта включают 12 дисциплин. В их числе - бег по пересечённой местности (кросс), бег с палкой, прыжки через нарты, якутские национальные прыжки, армрестлинг, борьба на поясах, корэш (вид борьбы у тюркских народов), русские шашки, гиревой спорт, перетягивание каната, самбо и лыжные гонки. Соревнование проходит в шесть этапов в разных городах России.

В конце августа первый этап прошёл в Чебоксарах. Третий, четвертый, пятый и шестой пройдут в Стерлитамаке, Челябинске, Пласте и селе Октябрьское соответственно.