Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22325/ privet

​Татьяна Кортава в рамках «Диалога на равных» рассказала окружным студентам и школьникам о важности сохранения языковой культуры

23 сентября 2019|14:54 161

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова состоялась встреча активных представителей окружной молодежи с проректором МГУ им. М.В. Ломоносова, Председателем правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Татьяной Кортава. В беседе с проректором приняли участие старшеклассники и студенты организаций среднего профессионального образования НАО.

В ходе беседы Татьяна Кортава представила собравшимся студентов и руководителей молодежных движений Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова из Якутии, которые приехали вместе с ней в Нарьян-Мар для участия в семинаре-совещании «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития».

По словам проректора, её совместная деятельность со студентами нацелена на расширение возможностей изучения и сохранения языковой культуры в России.
- Мы стремимся создавать такие условия для молодежи, чтобы им было интересно познавать не только культуру своего субъекта, но и тех народов, которые проживают рядом, - рассказала Татьяна Кортава. – По данным ЮНЕСКО, каждые две недели умирает один язык. Для нашей страны это очень важно, поскольку мы многонациональное государство и культурное, языковое многообразие – это наше достояние. Поэтому мне вдвойне приятно познакомить вас с молодыми педагогами из Якутии, будущими преподавателями родного языка. Ведь если молодые специалисты хотят не только изучать, но и учить родному языку, у нас не всё потеряно!

Также в ходе «Диалога на равных» проректор и студенты рассказали о разных направлениях своей работы в спорте, науке и общественной деятельности, предложили помощь в реализации интересных идей и проектов от учащихся из НАО, оставили свои контакты и пригласили в гости в МГУ.

«Диалог на Равных» - это образовательный проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с активистами молодежных движений, старшеклассниками и студентами.

На примере успешных и популярных личностей молодёжи наглядно показывается, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.