Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22343/ privet

Студенты-педагоги смогут воспользоваться новыми региональными мерами поддержки

26 сентября 2019|08:30 131

Речь идёт о стипендии, компенсации аренды жилья за пределами округа, оплате стоимости проезда к месту учёбы и обратно, а также к месту практики для студентов, обучающихся по договорам о целевом обучении за пределами Ненецкого округа и получающих профессию в сфере образования. Соответствующий Порядок по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки, разработанный Департаментом образования, культуры и спорта НАО по поручению главы региона Александра Цыбульского, вступит в силу 30 сентября.

Так, студенты, обучающиеся на «отлично» будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 000 тысяч рублей. Тем, кто учится на «хорошо и отлично» и «хорошо», полагается стипендия в 3 000 тысячи рублей.

Кроме того, педагогам-целевикам будут компенсировать проезд к месту учебы и обратно раз в два года, а также ежегодно к месту организации производственной практики и обратно.

Выплату ежемесячной компенсационной региональной выплаты будет осуществлять Ненецкий региональный центр развития образования. Для её получения студенты должны подать в учреждение заявление в течение 30 дней после окончания отчетного учебного семестра. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, справку с места учебы и копию зачётной книжки.

Ранее в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» по инициативе губернатора НАО Александра Цыбульского были внесены изменения, которые устанавливают меры социальной поддержки студентов-целевиков, получающих профессию в соответствующей сфере.

По словам вице-губернатора НАО по вопросам образования Наталии Сидоровой, потребность в новых кадрах для сферы образования округа на сегодняшний день большая, и принятие данных мер социальной поддержки станет одним из тех механизмов, которые будут способствовать решению этих задач.

Напомним, что со всеми студентами, поступившими в рамках целевой подготовки, подписываются 3-сторонние договоры на обучение для удовлетворения потребности региона в специалистах с высшим профессиональным образованием.

При этом договор о целевом обучении будет предусматривать и обязательства со стороны обучающегося. В частности, будущий педагог будет проходить практику в образовательной организации, с которой заключен целевой договор, а через месяц после получения диплома должен быть трудоустроен в это учреждение и проработать там не менее трех лет.