Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22347/ privet

​Студентам с инвалидностью компенсируются затраты на платное обучение в СПО за счет окружных средств

26 сентября 2019|12:21 141

Соответствующий законопроект, разработанный Департаментом образования, культуры и спорта НАО по поручению главы региона Александра Цыбульского, сегодня единогласно поддержали депутаты окружного парламента в ходе очередной сессии Собрания депутатов НАО.

Законопроектом внесены изменения в окружной закон об образовании, предусматривающие установление меры социальной поддержки, направленной на облегчение финансовой нагрузки инвалидам, а также родителям детей-инвалидов при получении ими профессионального образования на платной основе. 

Документом устанавливается компенсация расходов стоимости обучения в средних профессиональных образовательных организациях Ненецкого округа инвалидам, не достигшим возраста 24 лет, а также родителям или законным представителям детей-инвалидов.

Речь идёт о получении образования по основным образовательным программам в очной форме.

По словам заместителя губернатора НАО по вопросам образования Наталии Сидоровой, с принятием данного законопроекта у детей-инвалидов появится возможность обучаться не только на бюджетной основе, но и на платных специальностях, которые им интересны. 

- То есть у каждого такого студента появится возможность выбрать именно то направление, которым он действительно хочет заниматься, независимо от финансовых возможностей родителей, - пояснила вице-губернатор. – Так как образование «живёт» учебными годами, действие принятого законопроекта уже начнет распространяться на обучающихся 2018-2019 года. В НАО это 4 ребёнка, и нам понадобится порядка 187 тысяч рублей на компенсацию расходов стоимости их обучения в СПО.

В дальнейшем указанные средства будут предусмотрены в окружном бюджете на 2020 и последующие годы в плановом порядке.