Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22364/ privet

​65 комплектов лыжного инвентаря приобретут для учащихся школы имени Пырерки

27 сентября 2019|17:01 175

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ» более 700 тысяч рублей будет направлено на материально-техническое оснащение Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. До конца текущего года ученикам приобретут комплекты беговых лыж с креплениями, ботинками и палками.

Социальными особенностями этой школы является то, что 47% обучающихся - это дети из отдалённых населённых пунктов региона, которые проживают в пришкольном интернате. И с целью организации для них активного досуга и занятости во внеурочное время, для того, чтобы вовлечь школьников в систематические занятия физической культурой, а также приобщить их к лыжному спорту, будут закуплены 65 комплектов лыжного инвентаря.

Реализация данного проекта позволит создать условия для увеличения численности занимающихся в лыжных секциях, усилить качество подготовки учащихся к соревнованиям по лыжному спорту, обеспечить участие в окружных соревнованиях команды школы большим составом.

Мероприятие также направлено на популяризацию лыжного спорта среди школьников, обеспечение его доступности на бесплатной основе для широкой детско-юношеской аудитории.

Кроме того, увеличение количества подростков и молодежи, занимающихся физической культурой и ведущих активный образ жизни, входит в цикл мероприятий по реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».

Традиционно недропользователь оказывает поддержку в мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие региона. В частности, в 2019 году запланировано финансирование мероприятий в области благоустройства, здравоохранения, культуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания.

На территории Ненецкого округа работает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - дочерняя организация ПАО «ЛУКОЙЛ». Это крупнейшее добывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе. Общество имеет порядка 30 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на месторождениях округа.