Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22368/ privet

​Ещё 23 жителя НАО стали обладателями золотых значков ГТО

30 сентября 2019|10:55 129

Высшие награды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) вручались в рамках проведения Фестиваля здорового образа жизни «Спорт-норма жизни!». Золотых значков удостоились учащиеся городских школ, педагоги, сотрудники силовых ведомств, представители медицинской, финансовой и бизнес сфер.

В минувшие выходные на главной площади Нарьян-Мара состоялся масштабный фестиваль здорового образа жизни. Каждый участник мероприятия мог испытать свои силы на различных спортивных площадках, среди которых были представлены шайбодром с искусственным льдом и хоккейными воротами, баскетбольные кольца для состязаний по стритболу, площадка с нартами и сектором для метания тынзея для соревнований по национальным видам спорта, палатка с шахматными столами и спилс-карта. Кроме того, желающие могли в соответствующих секциях сдать нормы ГТО и пройти экспресс-метод проверки состояния здоровья.

За активное участие в работе площадок жителей и гостей города наградили сертификатами на посещение физкультурно-оздоровительных занятий в Спортивную школу олимпийского резерва «Труд» и Дворец спорта «Норд». Всего выдано было порядка 130 сертификатов.

Главным событием праздника стало вручение золотых значков ГТО жителям Ненецкого округа, выполнившим нормативы в 2019 году. Награды из рук заместителя губернатора НАО Наталии Сидоровой и председателя Собрания депутатов НАО Александра Лутовинова получили 23 человека. 

Всего с начала года по данным Центра тестирования спортшколы олимпийского резерва «Труд» нормативы комплекса на «золото» выполнили 42 жителя округа. Возраст участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» составил от 9 до 32 лет.

В 2018 году знаками отличия ГТО разного достоинства были награждены 75 жителей округа, участвовавшие в зимнем и летнем фестивалях, а также в фестивале, приуроченном ко Дню образования округа. При этом 26 любителей спорта стали обладателями золотых знаков отличия ГТО, 28 - серебряных, и 21 – бронзовых.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса, в частности, входят: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.