Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22373/ privet

​Рэп исполнитель Нигатив стал гостем проекта «Диалог на равных»

30 сентября 2019|16:32 170

Российский рэпер, экс-участник группы «Триада» Владимир Афанасьев, работающий под псевдонимом «Нигатив», провёл «Диалог на равных» с молодёжью региона. Встреча состоялась в Зале торжеств Дома культуры «Арктика». На нее собрались студенты, школьники, активисты общественных движений, а также участники фестиваля современного искусства «Кадушка», который в эти дни проходил в НАО.

В ходе встречи Владимир Афанасьев рассказал о своём детстве и юношестве, которые прошли в маленькой станице Краснодарского края, о том, как окончил школу в 15 лет и уехал в Краснодар.

- У меня были непростые отношения с одноклассниками. Они предвзято относились ко мне по разным причинам. Во-первых, я был значительно младше их, и ниже ростом по отношению к большей части ребят. Кроме того, мои родители работали педагогами в нашей школе, - рассказал артист. - И оттого, что я не находил понимания среди сверстников, я больше читал, занимался творчеством. Бальные танцы и пение в Казачьем хоре, обучение игре на баяне и трубе в доме культуры давали мне отдушину, помогали находиться в гармонии с собой, но не покидало желание уехать в большой город, где больше возможностей и перспектив.

При этом Владимир Афанасьев отметил, что, несмотря на то, что долго жил в Краснодаре, и уже два года как переехал в Санкт-Петербург, с малой родиной он поддерживает связь до сих пор. 

- Это связь интуитивная, энергетическая, душевная, если хотите. Я стараюсь каждый год приезжать домой хотя бы на пару дней. А если не получается, сразу сердце не на месте, - поделился рэпер.

Отвечая на вопрос из зала о том, почему он не работает по образованию (Владимир Афанасьев окончил физико-технический факультет), он рассказал, что поначалу пытался найти себя в профессии, и некоторое время даже работал на заводе «Сатурн», делал солнечные батареи для спутников. Но желание заниматься творчеством оказалось сильнее. 

Музыкант рассказал и о творческих поисках, написании двух книг, процессе создания музыки и текстов. 

- Если ты хочешь делать что-то хорошо, изучи суть вопроса, его историю, узнай опыт людей, которые занимались этим до тебя. Для того, чтобы создавать действительно качественный продукт, нужно приложить немало усилий и ресурсов, - поделился своими наблюдениями Владимир. – Например, если ты хочешь связать свою жизнь с литературой, как я (а написание текстов и песен, это в какой-то степени та же литература), ты должен много читать, много знать, твоя речь должна быть насыщенной. И главное не останавливаться, постоянно развивать свои навыки, добиваться поставленных целей.

В репертуаре Нигатива можно найти, как остро социальные треки, так и лирику. Его клипы набирают более миллиона просмотров на youtube.com и активно обсуждаются как в рэп-сообществе, так и за его пределами. Клип «Медленно» вошел в «20 лучших русских клипов 2015 года» по версии RAP.RU .

В Ненецкий округ артист прибыл для проведения мастер-классов по развитию и применению творческих умений и навыков в рамках музыкальной индустрии на творческих площадках фестиваля современного искусства «Кадушка».

«Диалог на Равных» - это образовательный проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с активистами молодежных движений, старшеклассниками и студентами.

На примере успешных и популярных личностей молодёжи наглядно показывается, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.