​Более 2,7 миллионов рублей из федерального бюджета выделено Ненецкому округу на реализацию нацпроекта «Спорт-норма жизни»

02 октября 2019|10:57 169

В частности, федеральное финансирование на 2019 год получила Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» в рамках государственной поддержки организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ. Также спортшкола получила субсидию на оснащение объектов инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. Данные мероприятия проводятся в рамках реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом».

Так, по данным профильного ведомства, в текущем году приобретено спортивное оборудование и инвентарь для спортивной подготовки лыжников-гонщиков. На эти цели «Труд» получил 1,557 млн из федерального и 954 тыс. рублей из окружного бюджетов.

Также спортшколе выделено федеральное финансирование на сумму 1,145 млн и 702 тыс. рублей из окружного бюджета на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. Оно включает в себя уличные и эллиптический тренажеры, полимерный дренажный модуль и травмобезопасную резиновую плитку. Спортивно-технологическое оборудование будет установлено на спортивной площадке в районе лыжероллерной трассы ГБУ НАО «СШОР «Труд». Сейчас оно доставляется в регион.

Кроме того, было заключено допсоглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на закупку спортоборудования в 2020–2021 годах. Согласно документу, на эти цели из федерального бюджета направят порядка 600 тыс. рублей в 2020 году, и более 380 тыс. рублей в 2021. На эти средства предполагается докупить оборудование для сдачи норм ГТО.

– Региональное финансирование проекта предусмотрено в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в НАО». Исполнителями программы являются Спортивная школа олимпийского резерва «Труд», ДЮЦ «Лидер» и Дворец спорта «Норд», – отметили в профильном департаменте.

Цель регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом» - доведение к 2024 году до 55% доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.