Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22432/ privet

​Зарегистрировать площадку для проведения Географического диктанта можно до 10 октября

08 октября 2019|09:21 115

Масштабная просветительская акция пройдёт по всей России и за рубежом 27 октября. Цель проекта – оценить уровень знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности. На сайте проекта открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах.

Проверить свои знания в области географии жители страны смогут уже в пятый раз. По традиции диктант составляется в четырёх вариантах: для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, для инвалидов по зрению, для проведения диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все тесты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Для организаций, желающих принять участие в акции и провести Географический диктант на своей территории, открыта регистрация на сайте проекта. Окончание регистрации - 10 октября.

Ознакомиться с заданиями диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.

Инициатором Всероссийского географического диктанта является Председатель Попечительского Совета Российского географического общества, Президент РФ Владимир Путин.

В НАО проведение диктанта обеспечивает региональное отделение Общества.

Впервые Географический диктант в России прошел 1 ноября 2015 года. Тогда его написали более 70 тыс. россиян. В 2018 году Географический диктант очно написали 118 жителей Ненецкого округа.

Фото: Антон Тайбарей