Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22471/ privet

​50 окружных школьников отправятся по культурно-познавательным маршрутам России в рамках федеральной программы

11 октября 2019|09:51 173

Федеральная квота для учащихся из НАО выделена в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма в Минкульте России. На осенних каникулах ребята из трёх городских школ и поселка Искателей посетят экскурсии культурно-просветительской программы «Град Петров» в Санкт-Петербурге и национального проекта «Культура» по городам Москва, Сергиев Посад, Ярославль, Ростов и Переславль-Залесский. Всего в рамках программы для округа предусмотрено 50 мест для детей и 5 мест для сопровождающих.

Посещение культурных экскурсий запланировано с 29 октября по 1 ноября по «Золотому кольцу» и с 5 по 8 ноября по программе «Град Петров». Участие в них примут ученики первой и третьей городских школ, а также школы имени А.П. Пырерки и школы посёлка Искателей. 

Координатором проекта в регионе выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО. Как сообщили в ведомстве, участие школьников в программе будет финансироваться за счёт средств федерального бюджета, транспортные расходы на доставку групп школьников из округа и обратно, а также страхование учащихся будет производиться за счет средств родителей.

По данным ведомства, в рамках маршрута «Моя Россия: град Петров» окружные школьники посетят Государственный Эрмитаж, Музей истории и религии, Государственный музей-заповедник «Павловск», Мариинский театр, исторический парк «Россия – моя история», Пискаревское мемориальное кладбище, монумент героическим защитникам, музей-макет «Петровская Акватория» и другие достопримечательности Санкт-Петербурга.

Программа «Москва – Золотое Кольцо» включает в себя осмотр Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, экскурсии в музей-заповедник Н.А. Некрасова «Кабариха», в Международный творческий центр «Эмалиус» и Академический театр им. Ф. Волкова в Ярославле. 

Кроме того, по программе предусмотрены посещение Ростовского Кремля, экскурсия по Переславль-Залесскому, прогулка по территории нового символа Москвы «Парк Зарядье» и музея великой Отечественной войны на Поклонной горе и многое другое. 

Проект Национальной программы детского культурно-познавательного туризма реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России.

Ненецкий автономный округ принимает участие в программе с 2015 года. За это время регион получил квоты на прохождение военно-патриотических и культурно-познавательных маршрутов «За нами Москва!» (Москва - Калуга - Тула), «Дорогой жизни», «Моя Россия: град Петров», «Москва – Золотое Кольцо» «Моя Россия: Путешествие сквозь века». Участниками проекта стали 270 школьников из НАО.