Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22484/ privet

​Юные экологи из Харуты представили округ на всероссийском конкурсе

11 октября 2019|17:06 139

Четверо школьников из НАО, участников регионального отделения Российского движения школьников, побывали на финале Всероссийского экологического конкурса с проектом «Школьный двор – моя гордость». Конкурс проходил в Москве с 7 по 11 октября.

Куратор экологического проекта Светлана Сидорова рассказала о том, как учащиеся своими силами помогли преображению пришкольной территории в посёлке. Она также отметила, что участие детей в благоустройстве школьного двора помогло сформировать у них чувство ответственности и бережного отношения к окружающей среде. 

Волонтёры избавили двор от мусора, убрали траву вдоль ограды, очистили от зарослей «ивняка» игровое поле и беговые дорожки. Также они покрасили спортивную площадку, заменили сетку в футбольных воротах, установили скамьи и отремонтировали забор.

Кроме того, активисты озеленили пришкольный участок - вырастили рассаду и украсили клумбы цветочными композициями. 

В целом под руководством педагогов школьники занимаются изучением растительного и животного мира, влияния экологических факторов на организмы. С этой целью проводились лекции и беседы об экологических проблемах родного края и страны. 

Экологический проект харутинских школьников попал в число лучших практик. После чего волонтёров регионального отделения РДШ пригласили в Москву на финал конкурса.

Поездка была профинансирована за счёт государственных программ «Молодёжь НАО» и «Развитие образования в НАО».

Деятельность регионального отделения Российского движения школьников на территории НАО осуществляется, в рамках реализации федеральный проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». 

Фото: газета "Заполярный вестник+"