Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22511/ privet

​Нарьян-Мар на два дня станет театральной столицей России

16 октября 2019|16:47 116

Завтра, 17 октября, в столице региона состоится торжественная церемония передачи символа Года театра Ненецкому автономному округу от Республики Коми. Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке. В течение года передача символа Года театра прошла в региональных столицах семи федеральных округов России, а сейчас театральный марафон начал шествие по СЗФО. Первым в списке его городов стал Сыктывкар, следующим перенять эстафету предстоит НАО.

Символ театрального марафона и Года театра — зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех субъектов РФ — пробудет в НАО с 17 по 18 октября, затем артисты Ненецкого народного театра «Илебц» передадут эстафету республике Карелия, представят Петрозаводским зрителям спектакль «Тудровые были или сказки бабушки Сэрне».

Стартовав в Дальневосточном федеральном округе в январе, Всероссийский театральный марафон охватил Сибирский федеральный округ с февраля по март. С апреля по август участниками движения стали Уральский, Приволжский и Центральный федеральный округа. В сентябре передача символа Года театра в РФ состоялась в Южном федеральном округе, и после участия в марафоне перешла в Северо-Кавказский федеральный округ.

Сейчас марафон шествует по СЗФО. Церемония передачи символа Года театра от Коми к НАО состоится в Нарьян-Маре с 17 октября. В рамках этих мероприятий столицу НАО посетит министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, а также Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми с постановкой «Парма лов» («Душа тайги») и Ансамбль народной музыки «Зарни Ёль».

20 октября в Петрозаводске Ненецкий округ передаст символ Года театра в России Республике Карелия. Закончится марафон 15 ноября в Калининграде.