Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22525/ privet

В рейтинге городов, пользующихся популярностью у выпускников НАО, традиционно лидирует Санкт-Петербург

18 октября 2019|12:15 85

В Ненецком автономном округе подвели итоги вступительной кампании – 2019 в высшие и средние профессиональные учебные заведения РФ и НАО. По информации Департамента образования, культуры и спорта наибольшее число выпускников 11-х классов окружных школ – 41 из 297 человек – стали студентами Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова г. Архангельск (САФУ). Среди городов, пользующихся популярностью у выпускников НАО, традиционно лидирует Санкт-Петербург, получать образование в Северной столице отправились 78 человек.

Фото: Антон Тайбарей

На втором месте Архангельск, в этом году в учебные заведения Поморья поступили 69 выпускников 11-х классов. 39 человек отдали предпочтение средним и начальным профессиональным заведениям Нарьян-Мара, на четвертом месте по числу привлеченных выпускников – Киров, в вятские вузы и ссузы поступили 14 человек. Пятое и шестое место заняли Москва и Ярославль, 11 и 5 человек соответственно.

Среди лидеров по числу привлеченных студентов из НАО в этом году помимо САФУ также Северный государственный медицинский университет в Архангельске (СГМУ) – 11 человек. Ежегодно абитуриенты Ненецкого округа направляют документы о поступлении в Вятский государственный университет в Кирове. В этом году в вуз поступили 9 человек.

В Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поступили 7 человек.В Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна обучаются по 5 выпускников из НАО, окончивших школу в 2019 году. В Санкт-Петербургский горный университет поступили 4 окружных выпускника.

По одному человеку поступили в такие вузы как, например, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Тюменский индустриальный университет, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Башкирский государственный университет и другие.

Известно, что двое выпускников продолжают свое обучение за рубежом в Чехии.

Среди выбранных специальностей: иностранные языки, юриспруденция, строительство, экология и природопользование, информационные системы и технологии, техносферная безопасность, журналистика, техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов, информационная безопасность, судовождение, биоинформатика и другие.

Что касается получения среднего профессионального обучения, то здесь абсолютным лидером является Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П.Выучейского. В колледж в этом году поступили 26 выпускников. Ненецкий аграрно-экономический техникум им.В.Г. Волкова привлек в число студентов 11 человек, еще 2 Ненецкое профессиональное училище.

По информации профильного ведомства, 42% выпускников 9-х классов поступили в 10 класс, 54% поступили в средние профессиональные учебные заведения, в числе оставшихся 8% есть те, кто отправился в армию, пошёл работать, и еще не определился со своим будущим.