Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22526/ privet

​В НАО проходит цикл мероприятий по развитию добровольчества

18 октября 2019|12:17 107

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества проводит классные часы и семинары в школах Нарьян-Мара с целью привлечения внимания молодежи к общественным волонтерским движениям в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

По словам сотрудников Центра, просветительские классные часы уже состоялись во всех городских школах с начала осени. Участие в них приняли школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Обучающие занятия проводятся в рамках федеральной программы «Ты решаешь», а также в рамках информационного проекта «#ДОБРОВОЛЕЦНАО», который реализовывается в округе на средства гранта Росмолодежи.

В ходе мероприятий ребятам рассказали обо всех направлениях деятельности добровольцев в Ненецком автономном округе, а также о том, какие преимущества есть у тех, кто ведет волонтерскую деятельность, например, при поступлении в ВУЗы. Кроме того, специалисты подробно объяснили, как зарегистрироваться в Единой информационной системе «Добровольцы России», что такое электронная волонтерская книжка, и какие плюсы она даёт.

- Мало кто знает, что существует личная книжка волонтера, ее еще называют паспортом. В ней отражены данные о поощрениях добровольца, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже, - рассказала ведущий специалист по работе с молодежью Ресурсного центра добровольчества Наталья Дуркина. - В документе отмечаются все виды деятельности, например, донорство, патриотическое и социальное волонтерство, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа, работа при пожарах, или профессиональное волонтерство и ряд других. И на сегодняшний день в России начинает набирать популярность практика учета данных книжки волонтера при поступлении в ВУЗы. Некоторые учебные заведения при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы за волонтёрский опыт.

По данным Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества в НАО, интерес окружной молодежи к волонтерству растёт. Только за последний год в регионе практически в два раза увеличилось количество человек, зарегистрированных в системе «Добровольцы России». 

В планах организации – продолжение просветительской работы, проведение «Добрых уроков» в школах, массовых мероприятий, конкурсов и организация обучающих семинаров с приглашёнными специалистами.