Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22540/ privet

​Наталия Сидорова и Сергей Емельянов обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Коми и НАО

21 октября 2019|12:39 146

В рамках передачи эстафеты Всероссийского театрального марафона от Республики Коми Ненецкому автономному округу регион посетил Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Сергей Емельянов. В ходе поездки он провёл встречу с заместителем губернатора НАО Наталией Сидоровой и руководителем Департамента образования, культуры и спорта НАО Линой Гущиной. Стороны обсудили реализацию национального проекта «Культура» в своих субъектах, а также подготовку к празднованию 400-летия Протопопа Аввакума, которое состоится в округе в 2020.

Руководитель профильного Министерства из Коми сообщил коллегам о запуске первой модельной библиотеки по Северо-Западу, которая представляет собой современный информационный и культурный центр.

Наталия Сидорова в свою очередь рассказала о том, что в Ненецком округе планируется запуск пилотного проекта первой модельной библиотеки в посёлке Красное в следующем году.

- Развитию проекта мешает то, что средства из федерального бюджета выделяются только на муниципальные библиотеки, тогда как в НАО, в соответствии с окружным законодательством, они находятся в государственном управлении, - пояснила вице-губернатор. – Сейчас мы отрабатываем этот вопрос с Министерством культуры.

Сергей Емельянов отметил, что в России есть ряд субъектов, где осуществляется такая же система управления объектами культуры, как в Ненецком округе, и все эти регионы задают оператору национального проекта «Культура» один и тот же вопрос о том, как решить данную проблему.

- Это только первый год реализации нацпроекта. Поэтому все возникающие проблемы муниципальных и государственных учреждений культуры, вопросы и предложения активно обсуждаются. По итогу, все они должны войти в какой-то официальный документ, с тем, чтобы, в конечном счете, получить официальное решение проблемы от оператора национального проекта. Потому что выпадать из реализации нацпроекта ни один субъект не может и не должен. Ведь главная наша с вами задача, поставленная Президентом, чтобы результат дошёл до каждого, - подчеркнул глава Министерства.

Кроме того, представители двух регионов обсудили подготовку к празднованию 400-летия Протопопа Аввакума, которое состоится в 2020 году в Ненецком округе.

- В рамках этого масштабного события будет реализован совместный проект Ненецкого краеведческого музея и Национальной галереи Республики Коми. На межрегиональную Конференцию, которую мы планируем провести в сентябре, гости из Коми привезут иконы и живопись, посвященные протопопу Аввакуму, – сообщила Наталия Сидорова.

Заместитель губернатора НАО также рассказала о текущих работах в рамках нацпроекта «Культура», которые включили в себя закупку костюмов, одежду для сцены и новое оборудование для сельских домов культуры, проведение конкурсов грантов и выезды творческих коллективов.

Фото: Екатерина Шутяк