Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22547/ privet

​НАО передал театральную эстафету Карелии

21 октября 2019|18:01 142

Торжественная передача символа года Театра состоялась в Петрозаводске на сцене Национального театра Карелии.

По замыслу организаторов передача театральной эстафеты происходит во время гастролей. Так, ненецкому округу символ фестиваля в форме греческого амфитеатра передали артисты Национального музыкально-драматического театра Коми. Они представили зрителям постановку «Парма Лов» («Душа Пармы»).

Из НАО в Петрозаводск отправился Ненецкий народный театр «Илебц» со спектаклем «Тундровые были, или сказки бабушки Сэрнэ». Статуэтку министру культуры Карелии Алексею Лесонену передал заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

- Для окружных артистов это не только шанс поделиться уникальным самобытным творчеством народов Крайнего севера, но и хорошая возможность набраться опыта, пообщавшись с профессиональными актерами. Карелия, в свою очередь, планирует взять на вооружение опыт НАО в области любительских объединений и применить его в следующем году на региональном фестивале самодеятельных театров, - рассказал о итогах поездки Антон Пустовалов.

Сегодня, 21 октября, труппа Театра драмы Карелии отправилась в Санкт-Петербург для участия во Всероссийском театральном марафоне. Артисты покажут три спектакля и передадут эстафету дальше.

Всероссийский театральный марафон — это крупнейшее событие в рамках Года театра. Участие в нём принимают все 85 регионов России. Стартовал проект в январе во Владивостоке и завершится в конце 2019 года в Калининграде. НАО стал 76 регионом, принявшим эстафету.