Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22620/ privet

​В НАО проходят Дни одаренных детей

30 октября 2019|13:22 173

Дни одарённых детей - проект, организованный Ненецким региональным центром развития образования. Он включает в себя ряд мероприятий, в том числе выездных, для ребят, внесенных в окружную базу одаренных детей.

В общей сложности с 25 октября по 15 ноября участниками проекта станут около 100 одаренных детей округа.

Так, Михаил Пластинин из школы №1, ставший победителем регионального конкурса «Юный архитектор», в эти дни принимает участие в очном туре Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, который продлится до конца месяца. В Образовательный центр «Сириус» по итогам конкурсного отбора отправится Александра Леус из школы №4. В городе Сочи ее ждет литературно-олимпиадная программа.

Одиннадцать региональных призеров школьных олимпиад отправятся в московский дом отдыха «Поведники» на осеннюю образовательную смену, посвященную подготовке ко Всероссийской олимпиаде школьников по математике. В образовательной программе физико-математической направленности в Калининграде примут участие пятеро победителей олимпиады профильной направленности.

На территории округа с 30 октября для 60 одаренных детей также начинает работу образовательная смена по подготовке к олимпиаде. Старшеклассников будут готовить к заданиям по биологии, химии, географии, и английскому языку.

Одаренные воспитанники окружной Детской школы искусств – 9 победителей и призеров региональных, всероссийских и международных конкурсов в ближайшие выходные станут участниками международного конкурса исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в г. Санкт-Петербурге.

Для одарённых детей, обучающихся в отдаленных населенных пунктах, в онлайн-режиме проведут региональную интеллектуальную игру «Заполярный край» и региональный конкурс «Видеостихия». Завершающим мероприятием в рамках Дней одаренных детей станет проведение муниципального этапа Всероссийкой олимпиады школьников, который начнется 15 ноября.

Как отметили в Ненецком региональном центре развития образования, после соглашения, заключённого между Ненецким округом и Образовательным Фондом «Талант и успех» на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года, формирование окружной базы одаренных детей будет проходить по новой системе.

В середине ноября в округе пройдет первое заседание Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, созданного в этом году на базе Ненецкого регионального центра развития образования. На заседании утвердят состав Экспертного совета. Экспертный совет, в свою очередь, должен разработать и утвердить критерии для внесения учащихся в региональный реестр одаренных детей, – пояснила руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Людмила Ижемцева.

По итогам 2017-2018 учебного года в региональный электронный банк данных одаренных детей включено 268 учащихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 173 - воспитанники городских школ и 95 – сельских.

Фото: Антон Тайбарей