Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22621/ privet

В НАО прошел тренировочный ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

30 октября 2019|14:00 167

Ненецкий округ стал одним из 84 регионов, в которых опробовали новые технологии в проведении единого государственного экзамена. Тренировочный экзамен проведен Ненецким региональным центром развития образования на базе школы № 5 среди учеников 11 класса. К его проведению были привлечены учащиеся первой и пятой городских школ.

Фото: Антон Тайбарей

По всей России в едином тренировочном экзамене приняли участие почти 19 тысяч учащихся. Для апробации было задействовано 1 865 пунктов проведения экзамена.

Работа по переводу ЕГЭ по информатике в компьютерный формат велась Рособрнадзором в течение нескольких лет. Планируется, что с 2021 года новая модель экзамена будет введена в штатный режим.

Как отмечают в Рособрнадзоре, на данном этапе важно понять, все ли пункты проведения экзаменов готовы к нововведению в плане материально-технического оснащения.

Тренировочный экзамен проводится по новой технологии, при которой отображение контрольных измерительных материалов (КИМ), ввод и сохранение ответов участников обеспечивается при помощи компьютера. При этом участник может использовать среды разработки и офисное программное обеспечение, которые он изучал. При проведении экзамена каждый участник обеспечивается отдельным компьютером.

КИМ по информатике и ИКТ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют экспертной проверки, все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме.