Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22634/ privet

В 2019 году количество ДТП с участием детей снизилось на 20%

31 октября 2019|13:58 130

Об этом рассказал начальник Отдела ГИБДД УМВД России по НАО, полковник полиции Леонид Николаев в ходе встречи с представителями региональных СМИ, которая состоялась в Департаменте образования, культуры и спорта НАО при участии заместителя руководителя этого же Департамента – начальника управления образования Лианы Храповой.

Фото: Антон Тайбарей

Представители органов власти рассказали об основных мероприятиях, которые проводятся в регионе для учащихся окружных школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений по обучению их безопасному участию в дорожном движении.

По словам Леонида Николаева, согласно статистике, на сегодняшний день количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей на дорогах снизилось. Значительную роль в этом сыграли обучающие уроки, которые проводит профильное ведомство в школах и дошкольных образовательных учреждениях, где в течение года ведутся просветительские мероприятия - лекции, беседы, дискуссии и круглые столы с родителями о необходимости соблюдения обучающимися правил дорожного движения.

- Нужно разработать и реализовать со всеми активными участниками движение, а это не только с водителями, а также с пешеходами и пассажирами новую модель поведения, которая изменила бы отношение к дорожному движению,- говорит полковник полиции Леонид Николаев.

Как сообщила Лиана Храпова, в сентябре 2019 года в рамках ежегодной Недели безопасности во всех школах и детских садах округа были проведены различные профилактические мероприятия. Такие, как разработка индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с учениками 1-4 классов. Организовано проведение занятий, пешеходных экскурсий с обучающимися на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Подобные мероприятия по безопасности проводятся не только с детьми, но и с их родителями.

- В ноябре, мы вновь планируем пригласить неравнодушных родителей на обучающий семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, - говорит Лиана Храпова.

Кроме того, благодаря совместной работе Госавтоинспекции, Российского союза автостраховщиков при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности», Минобрнауки и Минтранса РФ в 2018 году ДЮЦ «Лидер» был передан автобус «Лаборатория безопасности», оснащенный специальным оборудованием, позволяющий наглядно моделировать различные дорожные ситуаций. С прошлого года в городских школах регулярно проводятся занятия с использованием «Лабаратории безопасности», а на базе ДЮЦ «Лидер» был открыт центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ненецком автономном округе» в регионе ежегодно проводятся Всероссийские конкурсы, в которых участвуют дети из окружных образовательных организаций. В рамках этой же программы Департамент образования, культуры и спорта НАО приобретает световозвращающие элементы, которые распространяются в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В 2019 году были вновь приобретены 750 наборов по пропаганде и соблюдению правил дорожного движения и подарены первоклассникам окружных школ.

- Наша с вами задача, - объяснить детям, почему фликеры могут спасти жизнь, как их правильно использовать в темное время суток и в условиях плохой видимости,- сказала Лиана Храпова.

В 2019 году мероприятиями по профилактике безопасности дорожного движения было охвачено 3800 учеников окружных школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.