Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22637/ privet

​Мужчина, напавший на ребенка в детском саду «Сказка» в Нарьян-Маре, задержан

31 октября 2019|17:21 236

Об этом региональным средствам массовой информации рассказали представители Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Алексей Орлов

Сегодня во время «тихого часа» в детский сад «Сказка», расположенный в Нарьян-Маре по ул. 60 лет СССР, д. 7, проник мужчина 1983 года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он поднялся на второй этаж, вошел в группу, где дети готовились ко сну, и на глазах воспитателей и детей напал на шестилетнего мальчика. От полученных травм ребёнок скончался на месте.

Как сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого на месте преступления. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Также возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» в отношении должностных лиц и частного охранного предприятия, не обеспечивших безопасность детей в дошкольном учреждении. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

По словам заместителя губернатора, курирующего деятельность Департамента образования, культуры и спорта НАО Наталии Сидоровой, сотрудник ЧОПа, с которым у детского сада заключен договор на охрану дистанционно открыл дверь неизвестному мужчине, тем самым последний смог проникнуть в здание детского дошкольного учреждения.

- Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский сейчас находится в Калининграде на госсовете, но мы постоянно на связи. По поручению главы региона семье погибшего мальчика будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Сейчас с ними и с другими родителями детей, которые посещали эту группу детского сада, работают психологи, - сказала Наталия Сидорова.

Кроме того, по информации профильного Департамента, в работу запущена круглосуточная горячая линия по номеру 112. На нее могут обратиться все, кому нужна психологическая помощь в связи с произошедшим.

- Около часа назад была проведена рабочая встреча с представителями правоохранительных органов, с руководителями наших образовательных учреждений, все организации переведены в режим повышенной безопасности, соответствующие проверки будут проведены сегодня Росгвардией и завтра, по результатам этих проверок, мы проведем еще одну встречу в таком же составе, - сказала в завершении встречи с представителями региональных СМИ Наталия Сидорова.