Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22677/ privet

В начале декабря в НАО стартует чемпионат «Молодые профессионалы»

06 ноября 2019|18:28 110

Утверждена программа IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет со 2 по 6 декабря 2019 года.

Торжественное открытие чемпионата состоится 2 декабря. Участники ознакомятся с рабочими местами и оборудованием, пройдут жеребьевку и инструктаж. К выполнению конкурсных заданий участники приступят на следующий день.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в этом году в чемпионате появятся две новых компетенции - «Лабораторный химический анализ» и «Социальная работа». Помимо этого молодые специалисты продемонстрируют свое мастерство в поварском деле, предпринимательстве, ветеринарии, электромонтаже, физической культуре и в фитнесе.

Также в рамках соревнований состоится ряд сессий и обучающих семинаров, будет вести работу площадка для посетителей «Испытай себя!».

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей IV регионального чемпионата запланированы на 6 декабря.

Чемпионат состоится в соответствии со стандартами международной организации. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата по итогам отборочных соревнований. Они пройдут после окончания цикла региональных чемпионатов во всех 85 субъектах РФ. Уже известно, что финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) состоится в Кемеровской области.

В прошлом году участие в III чемпионате НАО «Молодые профессионалы» World skills Russia приняли 48 студентов и учеников старших классов школ. Главные эксперты чемпионата приехали в Ненецкий округ из Москвы, Тулы, Тольятти, Котласа и Казани. Всего к проведению III регионального чемпионата WorldSkills были привлечены 50 экспертов, помощь в организации чемпионата оказывали 50 волонтеров.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.