Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22713/ privet

На Кремлёвскую новогоднюю ёлку поедут восемь учеников школ Ненецкого АО

11 ноября 2019|14:45 96

Торжество состоится 25 декабря в Государственном Кремлевском Дворце в городе Москве. На общероссийскую новогоднюю ёлку приглашаются дети 8-13 лет. Ненецкий автономный округ представят ученики из городских школ №1 и №4, школы им. А.П. Пырерки, а также поселков Искателей и Красное, сел - Великовисочного, Ома и Нижняя Пеша. В качестве сопровождающих с детьми в Москву едут педагог, врач-педиатр и сотрудник правоохранительных органов.

Региональная квота для детей составила 8 мест. Состав детской делегации сформирован из числа отличников учебы, победителей и призеров конкурсных мероприятий и олимпиад. Отбор проходил в рамках рейтингового голосования согласно окружному положению по отбору детей для участия в общероссийской новогодней елке. Рейтинг выстраивается по трем ключевым критериям - результативность участия в олимпиадах и иных конкурсных мероприятия (баллы причислялись за победу и призовое место на каждом уровне олимпиады от школьного до международного), признание достижений претендентов (здесь учитывалось наличие почетных грамот и иных наград профильных органов государственной и муниципальной власти), успеваемость (средний балл).

На елку в Кремль отправятся те 8 школьников НАО, которые набрали наибольшее количество баллов.

Традиция приглашения детей из самых отдаленных уголков государства на ёлку в Кремль зародилась в 1954 году. Каждый школьник может попасть на торжество раз в жизни. Организацией праздника занимаются лучшие сценаристы и режиссеры страны, к участию в представлении привлекают самых известных артистов.

В 2019 году участие в торжествах примут порядка 6000 детей из всех регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии.

Пригласительные билеты с подарками, а также проживание и питание финансируются Управлением делами Президента Российской федерации. Оплата проезда до Москвы и обратно для жителей НАО осуществляется за счет средств окружного бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы НАО «Развитие образования в Ненецком автономном округе».