Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22727/ privet

Более 250 выпускников школ напишут итоговое сочинение в 2019 году

12 ноября 2019|17:04 115

4 декабря выпускники 11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций и выпускники прошлых лет примут участие в итоговом сочинении (изложении). Для школьников творческая работа является допуском к государственной итоговой аттестации, а для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций – возможностью набрать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Фото: Антон Тайбарей

При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Таким образом, потенциальные участники творческого испытания должны заявиться в срок до 20 ноября 2019 года.

Как рассказали в профильном окружном департаменте, сочинение или изложение пишут 3 часа 55 минут. Результатом испытания является «зачет» или «незачет».

Пять открытых направлений для тем итогового сочинения в 2019-2020 учебном году уже озвучены министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой. В их числе - «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям. В частности - соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по всем требованиям и трем критериям. при этом первый и второй критерии предполагают обязательную положительную оценку.

Если школьник 4 декабря получит неудовлетворительный результат («незачет») за сочинение, не сможет присутствовать на итоговом сочинении или не завершит его по уважительной причине, ему будет предоставлена возможность написать итоговое сочинение (изложение) 5 февраля 2020 года.