Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22736/ privet

Еще 8 школьников НАО стали обладателями знаков комплекса ГТО

13 ноября 2019|15:18 183

Во вторник, 12 ноября, в столице Ненецкого автономного округа прошло торжественное награждение серебряными и бронзовыми знаками ГТО учеников окружных образовательных учреждений.

Фото: Екатерина Шутяк

Школьники выполнили нормы ГТО в ноябре прошлого года, мероприятие проходило в течение недели на уроках физкультуры. Тогда участие в тестирование принимали более 350 детей.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, а в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина программа возобновила свое существование.

В состав комплекса входят испытания: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины.

Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость. Оператором тестирования выступает спортивная школа «Труд».

Напомним, ранее золотые значки ГТО были вручены на фестивале здорового образа жизни «Спорт – норма жизни».

Всего в 2018 году нормативы на знаки «ГТО» сдали более 350 человек, из них золотой знак получили около 60 сдававших.