Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22746/ privet

Жители Ненецкого округа предпенсионного возраста приступили к освоению новых профессий по стандартам WorldSkills

14 ноября 2019|12:20 120

В Ненецком автономном округе к освоению новых профессий и повышению квалификации по стандартам WorldSkills (ВорлдСкиллс) приступили 20 жителей округа предпенсионного возраста. Обучение организовано в рамках федерального проекта «Навыки мудрых» национального проекта «Демография».

Фото: Антон Тайбарей

В рамках сотрудничества Ненецкого автономного округа и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» обучение для жителей региона организуют профессиональные образовательные организации округа по четырём компетенциям.

Так, к освоению новой профессии по компетенции «Поварское дело» приступили 20 человек. Обучение проходит на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г.Волкова.

Как пояснили в учреждении, продолжается набор группы для повышения квалификации по направлению «Ветеринария».

С понедельника, 18 ноября, в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского приступит к обучению группа из шести человек. Здесь жители региона предпенсионного возраста пройдут обучение по компетенции WorldSkills (ВорлдСкиллс) «Физическая культура, спорта и фитнес».

В Ненецком профессиональном училище также идёт набор группы для обучения по компетенции «Электромонтаж».

Освоить новую профессию или пройти повышение квалификации могут мужчины в возрасте 50-55 лет и женщины 45-50 лет.

Обучение проходит по мировым стандартам компетенций WorldSkills (ВорлдСкиллс). Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru, а также представить справку об отнесении к категории предпенсионного возраста. Получить ее можно в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации или в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru.

Обучение проводится в очной форме, по его завершению необходимо будет пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

Как пояснила куратор направления в Департаменте образования НАО Оксана Кабирова, по итогам успешного обучения каждый участник программы, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс Паспорт» (паспорт компетенций) – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону 2-12-25, а также непосредственно в профессиональных образовательных организациях региона.