Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22764/ privet

18 ноября стартует муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

15 ноября 2019|14:34 151

В нем участвуют ученики 7-11 классов. Интеллектуальные состязания школьников на уровне муниципалитетов будут проходить до 17 декабря. Согласно плану-графику, в первую неделю умников и умниц выявят в таких дисциплинах как биология, английский язык, физика, литература, экология и обществознание.

Олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углубленное знание предмета.

На муниципальный этап отобраны дети, которые набрали проходной балл на школьном этапе. Всего в нем приняли участие 2166 учеников НАО.

Напомним, Всероссийская олимпиада проводится в четыре этапа в течение учебного года. Сентябрь-октябрь – школьный этап. В нем могут участвовать ученики 4-11 классов. Ноябрь-декабрь – муниципальный, для учащихся 7-11 классов. В январе и феврале на уровне субъекта Российской Федерации определяют лучших знатоков предметов среди старшеклассников. В марте-апреле знатоки страны состязаются на федеральном уровне.

Всероссийская олимпиада школьников - уникальный массовый проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет в мире. Он направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одарённых и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметных олимпиадах.

В школьном этапе интеллектуального состязания по итогам 2018-2019 учебного года приняли участие 2 тыс. 292 ученика 4-11 классов, в муниципальном - 755 школьников 7-11 классов, на третий, региональный этап вышли 199 старшеклассника. Большинство из них участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.

Фото: Антон Тайбарей