Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22770/ privet

Делегация из НАО принимает участие в V Национальном чемпионате «Абилимпикс»

18 ноября 2019|10:18 103

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Москве с 18 по 22 ноября.

Ненецкий округ на всероссийском уровне представляют 7 победителей регионального этапа чемпионата, который состоялся в Нарьян-Маре в апреле. В состав делегации также вошли сопровождающие и волонтеры.

Участники из НАО поборются за победу в следующих компетенциях – «Изобразительное искусство», «Флористика», «Обработка текста», «Резьба по дереву», «Вязание крючком», «Вязание спицами» и «Предпринимательство». Помимо соревновательной части мероприятием предусмотрены профориентационная и культурная программы. Делегация примет участие в круглых столах, семинарах, дискуссиях и форумах.

Представители Ненецкого округа участвуют во Всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс» второй раз. В 2018 году Людмила Протопопова привезла из Москвы золотую медаль, заняв первое место в компетенции «Вязание крючком» среди школьников. Участие конкурсантов из НАО в V Национальном чемпионате «Абилимпикс» финансируется из окружного бюджета.

Целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. В России «Абилимпикс» развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира, как и движение молодых профессионалов WorldSkills Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Фото: НОО "Всероссийское общество инвалидов"