Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22774/ privet

Более ста активистов Российского движения школьников собрались на общий ежегодный съезд

18 ноября 2019|15:39 119

Мероприятие прошло в выходные на базе школы №1 в столице Ненецкого автономного округа и приурочено ко дню основания всероссийской организации. Всего в НАО на Съезд Российского движения школьников прибыло 109 учеников Нарьян-Мара и поселка Искателей.

- Движение предоставляет возможность школьникам развиваться в рамках четырех направлений деятельности всероссийской организации: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». Тематические мероприятия и программы ориентированы на разноплановое развитие школьника, - рассказала региональный координатор РДШ Елена Черницына, отметив, что за четыре года в регионе к движению присоединились порядка двух тысяч человек из Нарьян-Мара, Искателей, Харуты, Каратайки, Омы, Великовисочного, Нельминого Носа, Тельвиски, Красное, Коткино. – Ребята могут реализовать себя в рамках наших проектов – сегодня их 13. Три проекта реализуются в рамках нацпроекта «Образование». Это – «Добро не уходит на каникул», «Классные и встречи» и «Лига вожатых».

Мероприятие проекта «Классные встречи» прошло также на площадке Съезда. Героями стали радиоведущие Иван Никанов и Анастасия Сабатович. Журналисты рассказали детям о своей профессии и поделились секретами удачного интервью. Проект «Классные встречи» входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Кроме того, в рамках Съезда были оглашены итоги отборочного этапа на ежегодный всероссийский зимний фестиваль, на который отправятся 9 активистов из НАО. Завершился Слёт посвящением новых активистов и флешмобом «Душа РДШ».

Российское движение школьников (РДШ) — Общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Курирует в Ненецком автономном округе РДШ – Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Как отметила Елена Черницына, итоговым мероприятием 2019 года для регионального отделения РДШ станет первый форум Регионального отделения РДШ в НАО «За нами будущее», который пройдет в Нарьян-Маре с 6 по 8 декабря. В нём могут принять участие дети возрастом 8 - 17 лет. На форуме будет представлено пять тематических площадок: гражданская активность, КВН, площадка Военно-патриотическое направления, личностного развития и площадка информационно-медийного направления. 

Фото:Пресс-служба администрации НАО