Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22791/ privet

В НАО стартовали Дни ненецкой письменности

19 ноября 2019|18:06 125

В 2019 году в регионе состоится более 70 мероприятий, направленных на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа. Они пройдут во всех муниципальных образованиях НАО с 18 ноября по 18 декабря.

Первым событием стала презентация выставки «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвященной 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

Как отметили в Департаменте внутренней политики НАО, в рамках запланированных мероприятий в округе пройдет региональный конкурс проектов «Язык семьи и малой родины», уроки ненецкого языка в социальной сети «Вконтакте», конкурс рисунков «Национальная одежда», молодежный конкурс «Сбережем родной язык» и цикл мероприятий «Культура ненецкого народа». 

В образовательных организациях и учреждениях культуры округа пройдут мероприятия, посвященные Международному году языков коренных народов, 115-летию Антона Пырерки - создателя ненецкой письменности и 90-летию окружной газеты «Няръяна вындер». 

Ознакомиться с полным списком событий можно на сайте профильного Департамента. Кроме того, в профильном ведомстве сообщили, что в НАО запланированы мероприятия, направленные на увеличение носителей ненецкого языка и популяризации его среди всех народов, проживающих в Ненецком округе. Завершающим мероприятием Дней ненецкой письменности в округе станет просветительный час «Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова», в рамках которого состоится презентация переизданных на ненецком языке детских книг. 

Дни ненецкой письменности проводятся в регионе с 2002 года. В прошлом году традиционный цикл тематических мероприятий, нацеленный на сохранение, развитие и популяризацию в регионе ненецкого языка включал более 40 различных мероприятий.

Фото: Антон Тайбарей