В России завершился театральный марафон

19 ноября 2019|18:30 90

В Санкт-Петербурге прошёл VIII Международный культурный форум. Ненецкий автономный округ на мероприятии представляла окружная делегация во главе с заместителем губернатора Ненецкого автономного округа Наталией Сидоровой.

Одной из главных тем форума стало подведение итогов Всероссийского театрального марафона, который охватил более 200 театров и учреждений культуры, где прошло более 450 мероприятий, охвативших свыше 7 миллионов зрителей в 85 субъектов страны.

Эстафета завершилась на Исторической сцене Мариинки. Автор идеи художник Андрей Ковальчук вручил статуэтку символа Года театра заместителю председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец. Символ марафона станет экспонатом в театральном музее имени Бахрушина.

Всероссийский театральный марафон — это крупнейшее событие в рамках Года театра. Участие в нём принимали все субъекты Российской Федерации, включая Ненецкий автономный округ, которому эстафета была передана в октябре. На сцене Дворца культуры «Арктика» в Нарьян-Маре состоялся показ спектакля Национального музыкально-драматического театра республики Коми с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов» («Душа Пармы»).

Международный культурный форум является одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей. В Форуме участвуют официальные лица, главы международных организаций, руководители учреждений культуры, общественные деятели, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества.

В 2019 году количество участников Форума превысило 35 тысяч человек, на различных площадках прошло более 35 событий, в которых задействованы специалисты 96 стран мира.