Администрация Ненецкого округа внесла изменения в порядок возмещения затрат за найм жилья педагогическим работникам

20 ноября 2019|12:00 151

Срок предоставления компенсации увеличен с трех до пяти лет. Кроме того, расширена категория педагогов, которые могут рассчитывать на эту меру социальной поддержки.

Соответствующий проект постановления был принят сегодня на заседании Администрации округа, которое провел губернатор НАО Александр Цыбульский. Документом уточняются категории педагогов, которые могут рассчитывать на компенсацию расходов за найм жилого помещения. Ранее эта дополнительная мера социальной поддержки распространялась только на педагогов общего и дошкольного образования. Теперь ежемесячная компенсация распространяется и на работников системы профессиональных образовательных организаций.

- Порядки предоставления выплаты остаются прежними: необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении на территории города и поселка Искателей, встать на учет через Департамент социальной защиты и потом уже по линии своей образовательной организации получать выплату, - пояснила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Кроме того, она добавила, что размеры выплат также не изменятся – на одного специалиста или семьи из двух человек сумма компенсации из бюджета НАО составит 10 тысяч рублей в месяц, на семью из трех и более человек – 15 тысяч рублей.

Кроме того, принятым проектом срок, на протяжении которого педагоги могут получать такую выплату, увеличен с 3 до 5 лет. Выплата не распространяется на компенсацию за оплату коммунальных услуг и иных платежей по содержанию помещения.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, после принятия распоряжения в Ненецком округе получать такую компенсацию будут получать 9 педагогов профессиональных образовательных организаций. До конца 2019 года из бюджета округа на эти цели будет направлено 330 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Шутяк