Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22807/ privet

Сборная НАО принимает участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»

20 ноября 2019|17:29 186

Торжественная церемония открытия V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась сегодня, 20 ноября, в московском ВДНХ. В финальных испытаниях примут участие пятеро окружных мастеров.

Соревновательная программа чемпионата предусматривает проведение состязаний по 62 основным и 31 презентационной компетенции, планируемое количество участников – более 1 800 человек. Участники из НАО были заявлены в 7 номинациях, по пяти из которых в Москве накануне прошли дополнительные отборы.

- В этом году организаторами Национального чемпионата было принято решение – провести по наиболее востребованным компетенциям дополнительно отборочные соревнования, на которых представители нашего округа выступили просто отлично, в финал прошли три человека из пяти, - пояснила начальник сектора профессионального образования профильного Департамента Оксана Кабирова.

Таким образом, по итогу отбора на финальных состязаниях, которые стартуют уже завтра, по одному человеку из НАО будет представлено в следующих компетенциях - «Изобразительное искусство» и «Вязание крючком» в возрастной категории «Школьники» и «Обработка текста» в категории «Специалисты». Также в Финале примут участие представители региона в компетенциях «Флористика» и «Вязание спицами», которые попали сразу в финал по итогу регионального чемпионата.

Оценивать мастерство участников будут более 500 экспертов, включая представителей работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. На чемпионате работают более 400 волонтёров. Итоги подведут 22 ноября.

Представители Ненецкого округа участвуют во Всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс» второй раз. В 2018 году Людмила Протопопова привезла из Москвы золотую медаль, заняв первое место в компетенции «Вязание крючком» среди школьников. Участие конкурсантов из НАО в V Национальном чемпионате «Абилимпикс» финансируется из окружного бюджета.

Целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. В России «Абилимпикс» развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира, как и движение молодых профессионалов WorldSkills Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Фото: участники чемпионата