Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22811/ privet

Делегация НАО примет участие во II Всероссийском съезде учителей родных языков

21 ноября 2019|09:19 154

II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации состоится 26 ноября в городе Санкт-Петербург. Ненецкий округ представят трое педагогов из Нарьян-Мара и Нельмина-Носа.

В рамках Съезда Людмила Соболева, учитель родного (ненецкого) языка и литературы поселка Нельмин-Нос выступит в секции «Мотивационные факторы изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» с докладом «Современные технологии как средство повышения мотивации к изучению ненецкого язык».

Марина Хатанзейская, ветеран педагогического труда, член Совета старейшин регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», выступит в секции «Проблемы разработки программ и учебников по родным языкам, литературе и культуре», где поднимет вопрос языковой ситуации в Карской тундре.

Возглавит делегацию Людмила Талеева, начальник отдела методического сопровождения профессионального развития педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка «Ненецкого регионального центра развития образования».

Кроме того, на мероприятии рассмотрят вопросы совершенствования реализации законодательства РФ по поддержке языков коренных малочисленных народов и мер по его реализации, а также создания условий для деятельности учреждений с различными формами воспитания и изучения родных языков.

На сегодняшний день в целях популяризации ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненцев, развития этнокультурного потенциала ненецкого народа в Ненецком округе ежегодно выпускаются книги на ненецком языке, проводится множество мероприятий Этнокультурным центром НАО, учреждениями культуры и образования. Среди них – традиционная акция «Говорим по-ненецки» в рамках Международного дня родного языка, региональный конкурс «Вадава” лэтрахава”!» («Сбережём родной язык!»), олимпиада по ненецкому языку, различные литературные и социокультурные акции и Дни ненецкой письменности в НАО.

Фото:Пресс-служба Администрации НАО