Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22817/ privet

Культурный марафон» продлен до 1 декабря

21 ноября 2019|17:32 135

Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, подводя промежуточные итоги «Культурного марафона».

Решение о продлении было принято на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре этого года. Ранее «Культурный марафон» планировалось завершить 14 ноября. Накануне исполняющий обязанности профильного Департамента Антон Пустовалов вручил грамоты юным жителям НАО, принявшим участие в одном из ключевых мероприятий проекта – образовательном тесте.

- Участие в различных культурных мероприятиях, изучение культуры в целом помогут вам в дальнейшем, когда вы будете устраиваться на работу или просто общаться с людьми. Вы всегда сможете найти общую тему и быть интересным собеседником, находить выход из любой ситуации благодаря своему широкому кругозору, - сказал Антон Пуставалов, обращаясь с напутствием к подрастающему поколению.

Марафон проводится в виде теста по четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке. Цель проекта — вовлечь детей и молодежь в культурную жизнь, развить эстетический вкус и творческие способности путем знакомства с культурными артефактами в рамках дополнительных внеурочных занятий.

Тестирование могут пройти все желающие в библиотеке по адресу Нарьян-Мар, улица Победы, д. 8 с понедельника по воскресенье с 11:00 до 19:00 и в среду с 11:00 до 18:00, пятница - выходной день. Кроме того, тестирование можно пройти самостоятельно при помощи компьютера или мобильного гаджета на сайте Яндекс.Учебник. По результатам тестирования все участники получат грамоты.

На сегодняшний день на базе библиотеки имени А. И. Пичкова в рамках проекта «Культурный марафон» прошло тест более 300 человек. Присоединиться к Культурному марафону может любой учитель, родитель и учащийся, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта. «Культурный марафон» – это совместный проект Минкультуры, Минпросвещения и Яндекса.

Фото: Екатерина Шутяк