Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22832/ privet

В НАО отметят Всероссийский день моржа

22 ноября 2019|16:28 147

Экологический семейный фестиваль «День моржа - 2019» состоится завтра, 23 ноября в центре Нарьян-Мара на площади Марад’ Сей. Начало в 11 часов. Фестиваль проходит в округе шестой раз подряд.

В программе фестиваля запланированы мастер-классы и флеш-мобы для детей и родителей, открытие фотовыставки о моржах от Ненецкого заповедника, выступления творческих коллективов и конкурс детских костюмов юных «моржат», выставка домашних животных.

Как сообщают организаторы, изюминкой фестиваля станут семейные спортивные испытания – «моржовые ГТО». Главный приз – поездка в один из национальных парков России. На празднике в этом году впервые можно будет сдать макулатуру, пластик и батарейки. Все, кто покажет пример правильного экологичного поведения, станут участниками розыгрыша главного приза.

Праздник День моржа посвящён одному из наиболее редких млекопитающих Ненецкого округа и самому крупному представителю ластоногих – атлантическому подвиду моржа. Атлантический морж – уникальный вид экологического региона Баренцева моря. Эти ластоногие млекопитающие входят в Красную книгу РФ и НАО, а также в международный список охраняемых видов. По данным независимых экспертов, именно этот вид является самым уязвимым животным на территории Баренцева моря.

Фото: Антон Тайбарей