Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22838/ privet

Мастера из НАО завоевали две бронзы Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 ноября 2019|11:17 159

На V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоялся в Москве, представители Ненецкого округа заняли призовые места в компетенциях «Вязание крючком» и «Вязание спицами».

В компетенции «Вязание крючком» в категории «Школьники» бронзовую медаль вручили Олесе Михайловой из школы поселка Искателей и ее Наставнику Нине Глушковой. Еще одну бронзовую медаль в Ненецкий округ привезла Вера Нечаева. Она завоевала ее в компетенции «Вязание спицами» в категории «Специалисты». Наставник Веры Нечаевой – Галина Честнейшина.

Участниками «Абилимпикса» в этом году стали порядка 1800 человек из 85 регионов России. Они соревновались в 62 компетенциях. Среди участников –врачи, педагоги, художники, дизайнеры и представители других профессий.

На финальной части чемпионата округ был представлен в следующих компетенциях - «Изобразительное искусство» и «Вязание крючком» в возрастной категории «Школьники», а также «Обработка текста», «Флористика» и «Вязание спицами» в категории «Специалисты».

Это второе участие представителей Ненецкого округа на Всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс». В 2018 году Людмила Протопопова привезла из Москвы золотую медаль, заняв первое место в компетенции «Вязание крючком» среди школьников.

Целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. В России «Абилимпикс» развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира, как и движение молодых профессионалов WorldSkills Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Участие конкурсантов из НАО в Национальном чемпионате «Абилимпикс» финансируется за счет средств окружного бюджета.

Фото участников