Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22898/ privet

В Ненецком округе стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

02 декабря 2019|17:42 149

Торжественная церемония открытия чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia состоялась сегодня во Дворце культуры «Арктика». Четвёртые в истории профессиональные состязания пройдут в Нарьян-Маре со 2 по 6 декабря. В течение пяти дней 75 участников будут соревноваться в восьми компетенциях – «сантехника и отопление», «лабораторный химический анализ», «социальная работа», «поварское дело», «предпринимательство», «ветеринария», «электромонтаж», а также «физическая культура, спорт и фитнес».

Фото: Алексей Орлов

- Данный чемпионат проводится с целью популяризации рабочих профессий и вовлечения молодёжи в производственный сектор. Также в рамках чемпионата будут проведены мастер классы для школьников с целью их профориентации, - сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, отметив, что на чемпионате можно получить самый полезный навык для человека 21 века – привычку учиться, чтобы в дальнейшем найти именно свою профессию и стать в ней настоящим мастером.

В этом году участие в чемпионате принимают 75 студентов и учеников старших классов.

Главные эксперты чемпионата, которым предстоит оценить участников в этом году, - преимущественно работодатели из Ненецкого автономного округа. Также в качестве экспертов в НАО прибыли специалисты из Москвы, Котласа, Ростова-на-Дону, Кургана, Казани и Волгограда. Всего к проведению IV регионального чемпионата WorldSkills привлечено 85 экспертов. Помощь в организации чемпионата оказывают 50 волонтёров.

Соревнования будут проходить в течение пяти дней на базе профильных средних профессиональных образовательных учреждений округа – Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, Ненецкого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова.

Участники должны продемонстрировать свои знания и умения, которые лежат в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня. Каждое конкурсное задание чемпионата имеет несколько модулей, выполняемых согласно графику перемещения.

В 2019 году в чемпионате появилось три новых компетенции – «Сантехника и отопление», «Лабораторный химический анализ» и «Социальная работа».

Имена победителей будут названы на торжественной церемонии закрытия чемпионата в пятницу, 6 декабря.

Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».