Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22932/ privet

В рамках нацпроекта «Образование» добровольцы из НАО получили 3,9 млн рублей на реализацию практик добровольчества в округе

05 декабря 2019|16:41 144

Накануне в рамках крупнейшего события в сфере волонтерства в России - V Международного форума добровольцев, который проходит в Сочи со 2 по 5 декабря, состоялось награждение победителей конкурса «Регион добрых дел». Конкурс проходил весной 2019 года и в нём принимали участие 74 региона. По итогам нескольких этапов лучшими признаны 37 субъектов РФ, среди них и Ненецкий автономный округ.

Сертификаты на денежные средства члены делегации Ненецкого округа, которые представляют регион на форуме, получили вчера, 3 декабря, на торжественной церемонии открытия форума. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, средства будут доведены до Ненецкого округа в 2020 году и их направят на реализацию двух практик - «Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Ненецкого автономного округа» и «Экологическое волонтёрское объединение «Пустозерск». Кроме того, из бюджета НАО на реализацию этих двух проектов в 2020 году также будет выделено 3,1 млн рублей – обе практики стали победителями окружного конкурса грантов в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Первый проект, на который из выигранных федеральных средств будет направлено 3,3 млн рублей, предполагает проведение образовательных мероприятий для волонтёров – слётов, семинаров, тренингов и форумов, а также конкурсов грантов. Результатом реализации второго проекта, на реализацию которого будет направлено около 600 тыс. рублей, станет постоянно действующее экологическое объединение на базе музея-заповедника «Пустозерск» и новый экскурсионный маршрут.

Что касается форума, то в нем участвует 10 представителей регионального волонтерского движения. Он разбит на две программы - полезную и деловую. Традиционно полезная программа включает в себя посещение социальных учреждений и благотворительных фондов. Участников познакомили с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности. Деловая программа в этом году включила в себя дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, а также профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтёрской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставку общественных объединений и социальных инициатив.

Торжественная церемония закрытия форума и концерт, посвящённый Дню волонтера, состоится сегодня. В рамках праздника пройдет ежегодное награждение победителей премии «Доброволец России».

Фото: участников форума