Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22944/ privet

В НАО открылся первый в истории округа форум регионального отделения Российского движения школьников

06 декабря 2019|19:10 172

Окружной форум «За нами будущее!» стартовал сегодня, 6 декабря на базе средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина в Нарьян-Маре. В течение трёх дней в нём примут участие активисты и наставники регионального отделения Российского движения школьников (РДШ) и приглашённые гости из Архангельска, Екатеринбурга, Сыктывкара и Москвы – более 120 человек.

- В ближайшие несколько дней вас ожидает увлекательная образовательная программа с различными тренингами, лекциями и деловыми играми. Уверен, что, участвуя в них, вы получите не только бесценный опыт и знания, массу новой и полезной информации, но найдёте единомышленников и друзей, - сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, обращаясь к участникам форума.

На форуме будут работать пять площадок: «Гражданская активность», «Личностное развитие», «Информационно-медийное направление», «Военно – патриотическое направление» и «КВН», включающих массу различных мероприятий в формате тренингов, лекций и деловых игр.

Кроме того, в рамках форума школьники станут участниками проекта «Классные встречи». Он предполагает лекции по различным темам. Для их проведения в Ненецкий округ приглашена Зарина Дадаян, начальник отдела по обеспечению деятельности и стратегическому направлению РДШ.

«Классные встречи» являются частью федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В числе основных задач форума регионального отделения Российского движения школьников «За нами будущее!» вовлечение школьников в деятельность, направленную на развитие отдельных муниципальных образований округа и всего региона в целом, содействие расширению знаний подростков о направлениях деятельности Российского движения школьников, создание площадок для обмена опытом, реализации социальных проектов по направлениям деятельности Российского движения школьников и создание условий для обогащения организаторского опыта подростков, развития их лидерских и коммуникативных компетенций через участие в подготовке и проведении общих дел Форума, реализацию собственных инициатив.

Российское движение школьников (РДШ) — Общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

В Ненецком автономном округе региональное отделение РДШ курирует Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Фото: Антон Тайбарей