Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23027/ privet

Учитель ненецкого языка из поселка Красное представила НАО на всероссийской научно-практической конференции

18 декабря 2019|16:50 182

Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки народов России в системе образования: современное состояние и перспективы развития» прошла в Москве. Ненецкий округ представила учитель русского языка и литературы, ненецкого языка и литературы ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» Валентина Хатанзейская. Она выступила перед участниками мероприятия с докладом на тему «Игра как прием на уроках родного (ненецкого) языка».

Фото: участников конференции

Валентина Хатанзейская рассказала участникам и руководителям площадок научно-практической конференции об игровых приемах на уроках ненецкого языка и о важности проведения таких игр. В ходе практической части – провела игру «Учетчик» на тему «Имя числительное». Игра подразумевала просчет оленей. Главной её идеей было выявление количества телят у каждого оленевода. 

- Подобные мероприятия решают многие проблемы, которые порой на местах мы не можем решить сами. Надеюсь, что мы и дальше будем способствовать распространению и развитию родных языков народов России. Проведенная мною игра, удалась, все участники быстро поняли ее суть и выразили свои восторженные отзывы, - говорит Валентина Хатанзейская.

На протяжении двух дней участники конференции обсуждали вопросы сохранения и развития родных языков. Лучшими учителями и воспитателями из 10 субъектов Российской Федерации в формате мастер-классов были представлены успешные практики преподавания родных языков и литератур.
Кроме того, в рамках конференции был проведен круглый стол по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации, участники которого ознакомились с проектами на языках коренных малочисленных народов.

Во Всероссийской научно-практической конференции приняли участие свыше 150 представителей из 36 субъектов Российской Федерации, среди них более 70 докторов и кандидатов наук, представители федеральных и региональных органов государственной власти, организаций науки и высшего образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений, общественных организаций.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ, Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ, ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» и Институт развития родных языков народов РФ.