​«Школьные» вертолеты доставили домой на каникулы детей из отдаленных поселений НАО

27 декабря 2019|12:31 194

Порядка 200 школьников, проживающих в окружных населенных пунктах и обучающихся в Нарьян-Маре, прилетели на новогодние праздники домой. Последний борт из окружной столицы вылетел сегодня, 27 декабря, в Хорей-Вер.

За 10 дней кампании по доставке детей в Ненецком округе к местам проживания и обратно вертолетами МИ-8 были совершены посадки в Бугрино, Коткино, Варнеке, Нижней Пеше, поселке Выучейском, Индиге, Каратайке, Амдерме, Оме, Чиже, Снопе и Неси. Еще один рейс доставил детей в район Вашуткинских озер.

Обратно в окружную столицу детей начнут вывозить 8 января. Первыми в город вернутся школьники из Бугрино. Завершится кампания 15 января – вертолет заберет юных пассажиров из Усть-Кары и Амдермы.

В общей сложности в рамках зимней кампании 2019-2020 года запланировано 16 рейсов – 8 из Нарьян-Мара и 8 обратно.

«Школьный» вертолет поднимается в небо четыре раза в год - на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах. Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию перелетов обучающихся к местам проживания и обратно.

Фото: Антон Тайбарей