Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23185/ privet

В Ненецком округе ведётся прием заявлений для сдачи ЕГЭ

10 января 2020|16:16 162

Для сдачи единого государственного экзамена в 2020 году выпускникам школ и абитуриентам необходимо определиться с выбором предметов и подать заявление до 1 февраля 2020 года включительно.

Для выпускников текущего года прием заявлений будет организован по месту учебы, для выпускников прошлых лет – в Ненецком региональном центре развития образования. В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить все предметы, которые участник планирует сдавать.

Обязательными предметами для получения аттестата о среднем общем образовании являются русский язык и математика. По последнему предмету выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ - базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. Для поступления в вуз абитуриенты помимо двух обязательных могут выбрать любое количество учебных предметов, которые в дальнейшем будут засчитаны высшим учебным заведением в качестве вступительных экзаменов.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Выпускники текущего года и прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ участник может только при наличии уважительных причин, к которым относится болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально.

ЕГЭ традиционно проходит в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап начнется 20 марта и продлится до 13 апреля, основной пройдет с 25 мая до 29 июня, дополнительный с 4 по 22 сентября.

В 2019 году количество участников государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в НАО составило 329 человек, из них 301 человек – выпускники текущего года, 7 – обучающиеся СПО и 21 – выпускники прошлых лет. Лидерами среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ стали обществознание, физика, история.

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО