Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23195/ privet

Количество участников олимпиад в НАО выросло на 26%

13 января 2020|15:09 135

Об этом сообщила сегодня заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова, открывая региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

- Увеличение количества участников олимпиад в НАО говорит о том, что интерес детей к науке и учебе в целом в округе растет. Мы стараемся поддерживать одаренных детей, в том числе на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Победителям и призерам регионального этапа предусмотрено материальное поощрение-денежная премия. Немаловажную роль при подготовке ребят к олимпиаде играют и педагоги-наставники, которые поддерживают участников и переживают не меньше их , – отметила Наталия Сидорова.

В региональном этапе олимпиады примут участие школьники 9-11 классов, которые показали лучшие результаты на предыдущих этапах (школьном и муниципальном). Состязание по 20 дисциплинам началось сегодня, 13 января и продлится до 20 февраля. Общее число участников регионального этапа в округе в этом году составит 509, это на 134 человека больше чем в 2019 году.

Первым предметом, в котором школьники проявят свою компетентность сегодня, стал русский язык. В нем принимают участие 33 человека. С 14 по 19 февраля ученики окружных школ будут решать олимпиадные задания по английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, искусству (мировая художественная культура), литературе, математике, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), праву, технологии, физике, физической культуре, химии, экологии, экономике. Закроет окружной этап олимпиады 20 февраля немецкий язык.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады школьников приняло участие 2166 учеников округа, это на 415 человек или 24% больше, чем в прошлом учебном году. Во втором (муниципальном) этапе количество участников составило 805 человек, это на 50 человек или 7% больше по сравнению с прошлым годом. Большинство из них участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам. Олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углубленное знание предмета.

По информации профильного ведомства, по итогам регионального этапа самые сильные ученики страны из всех регионов России будут состязаться на федеральном уровне, который пройдет в марте-апреле 2020 года. В случае победы на федеральном уровне для его участников будет предоставлен приятный бонус – возможность поступить в профильные, ведущие ВУЗы страны на профильные факультеты без вступительных экзаменов. Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению ВУЗа ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Дипломы Всероссийской олимпиады школьников действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Ненецком округе поддержаны денежными премиями. Денежное поощрение от округа для победителей и призеров заключительного этапа составляет 10 тысяч рублей.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, с учетом результатов прошлого года во Всероссийской олимпиаде школьников в НАО на сегодняшний день лидирует средняя общеобразовательная школа №1.

Всероссийская региональная олимпиада школьников в НАО организована при поддержке Ненецкого регионального центра развития образования.

В 2019 году в региональном этапе олимпиады приняли участие 375 человек. В федеральном этапе олимпиады – 7 человек. Они представили Ненецкий округ на всероссийском уровне в дисциплинах английский язык, математика, литература, технология, экология, ОБЖ и физическая культура.

Всероссийская олимпиада школьников – самый масштабный проект для обучающихся общеобразовательных организаций в России. Интеллектуальные испытания проводятся с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора на международные олимпиады.

Фото: Алексей Орлов