Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23245/ privet

До 1 февраля выпускникам и студентам Ненецкого округа необходимо выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

17 января 2020|16:45 122

Осталось две недели для подачи заявлений на участие в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в НАО в 2020 году.

Одиннадцатиклассники могут подать заявления по месту обучения, студенты и выпускники прошлых лет – в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 2020 года и выпускникам прошлых лет в обязательном порядке предстоит сдать русский язык и математику – базового или профильного уровня. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут заявиться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Экзамены по остальным учебным предметам участники ЕГЭ сдают по своему выбору. Их количество неограниченно.

Учебные предметы, по которым участники ЕГЭ выполняли экзаменационные работы, и которые превысили минимальный балл, установленный Рособрнадзором, в дальнейшем будут засчитаны в качестве вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Как отметили специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО, в заявлении должны быть перечислены все предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ, а их выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности индивидуально.

Как правило, школьникам рекомендуют выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы расширить для себя выбор специальностей высшего профессионального образования.

 Заявления на участие в Едином государственном экзамене обучающиеся и выпускники прошлых лет подают лично или через родителей, законных представителей по доверенности.

ЕГЭ – 2020 пройдёт в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап начнётся 20 марта и продлится до 13 апреля, основной пройдёт с 25 мая до 29 июня, дополнительный с 4 по 22 сентября.

Фото: Антон Тайбарей