Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23257/ privet

В феврале для учеников 9 классов окружных школ пройдёт первая процедура допуска к государственным экзаменам

20 января 2020|16:34 99

12 февраля девятиклассникам Ненецкого округа предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку для того, чтобы получить допуск к Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Заявление на участие в итоговом собеседовании необходимо подать по месту обучения до 30 января – не позднее чем за две недели до его проведения. Об этом сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Во время проведения итогового собеседования девятиклассникам необходимо будет выполнить четыре задания, которые включают чтение текста вслух, его пересказ с высказыванием по проблеме текста, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.
На выполнение работы каждому участнику итогового собеседования будет отведено в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выполнения задания составит 30 минут.
Результаты итогового собеседования по русскому языку – зачёт или незачёт, станут известны не позднее 19 февраля.
В случае получения неудовлетворительного результата, неявки на собеседование или невозможности завершить собеседование по уважительной причине, у выпускников будет возможность пройти процедуру повторного собеседования 11 марта и 18 мая.
Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется порядком, который утверждён и зарегистрирован Минюстом в декабре 2018 года. Испытание проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.
Как пояснили в профильном Департаменте округа, учащиеся, получившие «зачёт» по итоговому собеседованию будут допущены к сдаче ГИА в случае отсутствия академической задолженности, то есть при выполнении учебного плана в полном объёме.
В рамках ГИА ученикам необходимо будет сдать 4 экзамена. Два из них обязательные – математика и русский язык и два учебных предмета на выбор. Это литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), родной язык из числа языков народов Российской Федерации, родная литература народов Российской Федерации. Выбранные учебные предметы указываются в заявлении, которое ученик подаёт в школу до 1 марта текущего года (включительно).
Результаты всех экзаменов влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат, а также на его получение.
На данный момент, в 2019-2020 учебном году в образовательных организациях Ненецкого округа в девятых классах зарегистрировано для сдачи итогового собеседования свыше 550 выпускников.