Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23348/ privet

В Нарьян-Маре и посёлке Искателей из-за сильных морозов отменены занятия для школьников 1-4 классов, обучающихся во вторую смену

30 января 2020|11:00 319

Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Утром 30 января занятия были отменены для учеников 1–8 классов.

– В связи с понижением температуры до – 34°С сегодня, 30 января, отменены занятия в 1–4 классах второй смены в школах Нарьян-Мара и посёлка Искателей, – сообщили в профильном ведомстве.

Учебные занятия отменены в целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья и снижения заболеваемости обучающихся в государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа.

Напомним, оповещение об отмене учебных занятий на территории НАО, на сегодняшний день производится радиовещательной компанией – «Север FM». На частоте 103, 5 FM местное радио передает официальную информацию об отмене занятий в 7:15 и 7:40 по московскому времени для первой смены и в 11:15 и 11:40 для второй смены. Кроме того, информация об отмене занятий дублируется на официальных аккаунтах Ненецкого автономного округа в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Так в 1 - 4 классах учебные занятия будут отменены при показателях температуры наружного воздуха -30°С и ниже. Ученики 5 - 8 классов не будут посещать учебные заведения при показателях температуры наружного воздуха -35°С и ниже. В 9 - 11 классах учебный процесс отменится при -40°С и ниже.

При освобождении от уроков в школах отмене также подлежат и занятия в учреждениях дополнительного образования для учащихся соответствующего возраста.

В профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа занятия будут отменены при показателях температуры наружного воздуха -40°С и ниже.

Отметим, что при определении температуры наружного воздуха учитывается поправка на скорость ветра. Поправка вводится при скорости ветра от 5 м/сек. путем увеличения значения температуры наружного воздуха на 2 градуса за каждый 1 м/сек. скорости ветра выше 5 м/сек.

При постоянном ветре скоростью 15 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются в 1 - 8 классах государственных общеобразовательных организациях Ненецкого автономного округа.

При постоянном ветре скоростью 20 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются во всех государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа.

Фото: Антон Тайбарей