Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23351/ privet

Жители НАО участвуют в региональных соревнованиях по шахматам

30 января 2020|12:25 158

В Ненецком округе проходят соревнования по шахматам среди мужчин и женщин. В состязаниях участвуют 16 спортсменов — победители чемпионатов округа и межмуниципальных чемпионатов прошлых лет, а также победители и призёры межмуниципального чемпионата по шахматам Ненецкого автономного округа в 2019 году.

Соревноваться за первенство окружные шахматисты начали 25 января, финальная игра пройдёт 22 февраля. Соревнования проходят на базе детско-юношеского центра «Лидер» по вторникам и четвергам в 18.30 и по субботам в 11.00.

Соревнования проводятся по швейцарской и круговой системам в зависимости от количества участников. На играх присутствует судейская коллегия. Каждому игроку на всю партию отводится 90 минут. Те, кто опоздал на партию на 30 и более минут, сразу же претерпевают поражение, — пояснили организаторы соревнований.

В финальный день соревнований, 22 февраля, в 11.00, состоится блицтурнир закрытия, а в 13.30 пройдёт церемония награждения победителей и призёров соревнований. Победитель окружных соревнований получит Кубок и диплом, призёров наградят медалями и дипломами Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Соревнования по шахматам среди мужчин проводятся в НАО в 51-ый раз, среди женщин – в 30-ый раз.

Финансирование соревнований осуществляется за счёт средств государственной программы региона «Развитие физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе».