Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23364/ privet

В НАО обсудили вопросы развития системы среднего профессионального образования

31 января 2020|18:30 172

Речь об этом шла в ходе VIII окружной научно-практической конференции работников профессионального образования НАО «Формирование инновационной образовательной среды как условие развития субъектов образовательного процесса», которая состоялась сегодня в Нарьян-Маре. В ней приняли участие представители Департамента образования, культуры и спорта НАО и педагоги профессиональных образовательных организаций региона.

Как стало известно в ходе конференции, в 2020 году показатель доступности среднего профессионального образования в НАО стал выше на 8,4%, чем в целом по России и на 9%, чем по всему Северо-Западному федеральному округу.

По словам представителей профильного ведомства и педагогического сообщества, сегодня в профессиональных образовательных учреждениях НАО применяются инновационные методы обучения. Развитию системы профобразования в регионе способствует национальный проект «Образование», который включает в себя десять федеральных проектов. Сегодня профессиональные образовательные организации региона участвуют в трёх из них: «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность». Ключевым из них является федеральный проект «Молодые профессионалы». Он подразумевает повышение конкурентоспособности профессионального образования за счёт модернизации профессионального образования, внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в профессиональных образовательных организациях.

В рамках проекта в округе создаются условия для поддержки и успешного развития тех, кто готовит востребованные кадры для нашего региона, и кто хочет стать настоящим профессионалом своего дела, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Алексей Орлов

В 2019 году в рамках федерального проекта 13 преподавателей и мастеров производственного обучения региона прошли повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза WorldSkills Russia. На сегодняшний день важной задачей остаётся их сертификация в качестве экспертов движения.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» на территории округа с 2018 года практикуется проведение аттестации обучающихся в форме демонстрационного экзамена (ДЭ) в соответствии со стандартами WorldSkills. Как пояснили в профильном ведомстве, это помогает объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и квалификацию преподавательского состава. В 2020 году первым учреждением в регионе, в котором государственная итоговая аттестация пройдёт уже в форме демонстрационного экзамена, станет Ненецкое профессиональное училище. Его сдадут студенты, обучающиеся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».

Следующим важным мероприятием в рамках проекта «Молодые профессионалы» станет создание мастерских, оснащённых современной материально-технической базой. Они позволят подготовить специалистов высокого уровня в соответствии с новыми технологиями и мировыми стандартами. К концу 2020 года в регионе будут открыты первые четыре мастерские по направлению «Социальная сфера». Это станет возможным благодаря федеральному гранту, выигранному Нарьян-Марским социально-гуманитарным колледжем. Его размер составляет 10,3 млн рублей.

Развитию среднего профессионального образования в НАО также в значительной мере способствует и проведение масштабных соревнований по профессиональному мастерству – «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Как отметили в профильном ведомстве, наиболее активную позицию по участию в первом чемпионатном движении занимает Ненецкий аграрно-экономический техникум. По итогам второго чемпионатного движения – «Абилимпикс», в 2018 году на национальном этапе чемпионата выпускница ненецкой специальной (коррекционной) школы завоевала золотую медаль, в 2019 году сборные региона наградили двумя бронзовыми медалями.

Кроме того, в рамках модернизации образовательной деятельности профучреждений, в 2020 году в НАО пройдёт обновление перечней профессий и специальностей. Так, с 1 сентября из действующих перечней будут исключены 113 профессий и специальностей, утративших свою актуальность. По 33 профессиям и специальностям прекратится приём заявлений.

Коллективам профессиональных образовательных организаций важно уже сейчас пересмотреть, и скорректировать программы и планы развития своих учреждений, — отметили в профильном Департаменте.

Сегодня в профессиональных образовательных организациях региона обучается 1162 человека, из них 1035 человек по очной форме обучения, 747 человек обучается за счёт средств окружного бюджета. Подготовка осуществляется по 10 профессиям и 27 специальностям среднего профобразования. Показатель доступности профобразования по региону составляет 42,9%.

Фото: Алексей Орлов